Se anunció el fixture completo de la primera rueda del concurso, los conjuntos de San José van en la etapa 2 y 7

Daecpu lanzó la grilla completa del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2023, que se celebrará en el Teatro de Verano desde el 23 de enero.

La primera rueda del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2023 ya tiene fixture. Este martes, Daecpu anunció las fechas y la grilla de las presentaciones que se celebrarán a partir del lunes 23 de enero en el Teatro de Verano. 

San José cuenta con dos conjuntos en el concurso tras más de una década, la última vez que el departamento tenía más de un conjunto fue en el año 2011 cuando en la categoría humoristas estaban Sociedad Anónima y los Calmantes.

Los Gauchos patones repiten nuevamente su presencia en el carnaval capitalino un año más, quien debutará oficialmente será la murga de la familia Diaz, De Frente y Mano, la misma ira en la etapa número 2 el día 24 de Enero, por su parte Sociedad Anónima estará subiendo al Teatro de Verano el 29 de Enero.

Los espectáculos se podrán disfrutar también a través de la pantalla de VTV, la empresa Tenfield llevará en vivo los conjuntos que estén a 3 y 4 hora, por lo que en la primera ronda ninguno de los conjuntos de San José irá en vivo pero si en diferido al culminar la etapa.

P U B L I C I D A D

A continuación, el fixture completo de la primera rueda del carnaval 2023:

ETAPA 1 – Lunes 23/01
House (revista)
Jardín del Pueblo (murga)
La Nueva Milonga (murga)
Aristophanes (parodistas)

ETAPA 2 – Martes 24/01
Madame Gótica (revista)
De Frente y Mano (murga)
Diablos Verdes (murga)
Momosapiens (parodistas)

ETAPA 3 – Miércoles 25/01
La Compañía (revista)
Barrio Querido (murga)
Nos Obligan a Salir (murga)
Los Muchachos (parodistas)

ETAPA 4 – Jueves 26/01
Tabú (revista)
Gente Grande (murga)
La Clave (murga)
Caballeros (parodistas)

ETAPA 5 – Viernes 27/01
Bafo da Onca (fuera de concurso)
Cyranos (humoristas)
La Cayetana (murga)
Zíngaros (parodistas)

ETAPA 6 – Sábado 28/01
Integración (sociedad de negros y lubolos)
Los Rolin (humoristas)
Cayó La Cabra (murga)
Queso Magro (murga)

ETAPA 7 – Domingo 29/01
Yambo Kenia (sociedad de negros y lubolos)
Sociedad Anónima (humoristas)
Mi Vieja Mula (murga)
Doña Bastarda (murga)

ETAPA 8 – Lunes 30/01
Sarabanda (sociedad de negros y lubolos)
Los Chobys (humoristas)
Un Título Viejo (murga)
La Trasnochada (murga)

ETAPA 9 – Martes 31/01
Valores (sociedad de ngros y lubolos)
La Venganza de los utileros (murga)
Metele que son Pasteles (murga)
La Gran Muñeca (murga)

ETAPA 10 – Miércoles 01/02
C1080 (sociedad de negros y lubolos)
A La Bártola (murga)
Curtidores de Hongos (murga)
Asaltantes con Patente (murga)

 

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: